Candidatos Selecionados

Curso Alvenarias Cênicas - Etapa Alagoinhas

 

Publicamos, abaixo, a  lista de selecionados que participarão do Curso Alvenarias Cênicas, promovido pelo Grupo de Teatro Finos Trapos, que ocorrerá em Alagoinhas-BA de 19 de Abril a 13 de Maio de 2017 no Centro de Cultura de Alagoinhas (Rua Coronel Filadelfo Neves, s/n – Alagoinhas/BA).

Aguardamos todos e todas na próxima quarta-feira dia 19 de Abril às 19h no espaço citado, onde ocorrerá a abertura do curso com a realização do Fórum de Discussão. Na oportunidade será distribuído também o material didático do curso.

É imprescindível a presença dos selecionados nesse primeiro encontro.

 

Relembrando algumas informações importantes:

 

 - O curso possui Carga horária: 68h

 - Horário das aulas:

Quintas e Sextas das 18:30 às 22h

e Sábados das 09 às 18h com intervalo das 12:30 às 14:00

 

- Durante a execução do curso é necessário que os participantes selecionados utilizem roupas leves e que possibilitem a realização adequada de exercícios físicos;

 

CRONOGRAMA:

 

Abertura do curso com o Fórum de Discussão: dia 19 de abril de 2017 (quarta-feira)

 

Módulo I - Recursos Expressivos do Corpo e da Voz do Intérprete (Corpo e Voz):

de 20 a 22 de abril de 2017 (quinta a sábado)

 

Módulo II - Alicerces da Gestão e Produção em Teatro de Grupo (Produção Cultural):

de 27 a 29 de abril de 2017 (quinta a sábado)

 

Módulo III - O Espaço Como Dispositivo de Criação Dramatúrgica (Dramaturgia):

de 04 a 06 de maio de 2017 (quinta a sábado)

 

Módulo IV - O Figurino e a Indumentária na Construção da Personagem (Figurino):

de 11 a 13 de maio de 2017 (quinta a sábado)

 

 

Selecionados Etapa Litoral Norte e Agreste Baiano (Alagoinhas-BA)

 

  1. Agda Silva dos Santos
  2. Ana Karine Andrade
  3. Ana Maria Carvalho
  4. Antoni Cleiton Sales Rocha
  5. Bruna Meyer Pereira
  6. Bruna Munique Ferreira da Silva
  7. Deise da Silva Martins
  8. Deivid Oliveira de Carvalho
  9. Edcarlos Batista dos santos
  10. Elialdo Batista dos Santos Junior
  11. Emili Brito Pinheiro
  12. Ingrid Porto Damasceno
  13. Ivanildo Bina Bispo
  14. Lavínia Fabiana Santos Silva
  15. Lorena Silva Santos
  16. Luciano Resende Santana
  17. Luciano Silva Soares
  18. Luiz Antônio Cavalcante Ramos
  19. Marcel Pereira de Araújo Santos
  20. Margarida Lopes de Jesus
  21. Maria Amélia Santos Xavier
  22. Milene Rinaldi
  23. Paola Macedo Garcia
  24. Tailane Correia Freitas
  25. Tairlane Paixao Santos
  26. Thiago Bispo Oliveira
  27. Verônica Rodrigues O. dos Santos
  28. Welington Pereira Santiago
  29. Wendel Ribeiro Neves
  30. Wenderson Geovane da Silva

  

Suplentes:

 

  1. Aída Vitória Farias Virgens
  2. Girlan Almeida Souza Tavares

 

 

Blog